СКР закончил расследование второго дела против Сандакова

Ему придется зарыться в бумагах.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела о взятке в отношении бывшего вице-губернатора Николая Сандакова.

"Вчера, 17 ноября 2016 года, в 18.00 часов, после окончания непростого для Сандакова судебного дня в Советском районном суде Челябинска, следователь Волков объявил Сандакову и его защитнику об окончании расследования второго уголовного дела по обвинению во взятке и предложил с понедельника начать знакомиться с материалами уголовного дела", - написал в Facebook адвокат Константин Акулич.

По данным следствия, в 2013-2014 годах Н.Сандаков обеспечил ЧОП "Питон" (возглавляет Игорь Калугин) госконтракт на охрану тогдашнего губернатора Михаила Юревича. Взамен чоповцы взяли под охрану дом чиновника и установили там систему видеонаблюдения. Изначально сообщалось, что стоимость услуг составила 1,3 миллиона рублей. Однако позже сумма увеличилась до 1,9 миллиона рублей - такая цифра содержится в окончательном обвинении, которое предъявили Сандакову 20 октября, передает "Уралинформбюро".

В настоящее время в Советском райсуде рассматривается уголовное дело в отношении Сандакова по обвинению в мошенничестве и незаконном доступе к информации.

"Происходит то, о чем мы неоднократно заявляли. На словах, для СМИ, руководители правоохранительных органов заявляют, что право на защиту Сандакова будет безусловно соблюдено, но при этом не объединяют уголовные дела, проводят процессуальные действия по второму делу в период активного рассмотрения первого дела в суде и прочее. Сандаков и защита вынуждены защищаться одновременно по обоим делам в ущерб качеству защиты", - говорит К.Акулич.

Во втором уголовном деле - 19 томов. Следователи направили Сандакову уведомление, что с 21 ноября он должен будет ежедневно с 9.00 до 18.00 знакомиться с материалами.

"Это требует отдельной большой работы по изучению, фиксации доказательств, нарушений и прочее. При этом еще, как минимум, два полных дня еженедельно планируются заседания в Советском районном суде по первому делу. Сандаков с защитниками физически и морально не справиться с такой работой, и это всем очевидно", - подчеркнул адвокат.

Он добавил, что в ходе подготовки к допросу Евгения Тарасова (бывший сити-менеджер Озерска, проходит главным свидетелем по делу Н.Сандакова - прим.ред.) оказалось, что у бывшего вице-губернатора пропали записи по первому уголовному делу, которые он делал почти год назад в СИЗО-7 изучая расшифровку телефонных разговоров. "Последний раз эти записи видели, как раз накануне обыска 22 апреля этого года, проводимого в рамках расследования второго уголовного дела", - добавил К.Акулич.

Новости по теме:
Сандакову предъявили окончательное обвинение по делу о взятке
Второе дело против Сандакова вскоре дойдет до суда