Власти Прикамья избавятся от свинокомплекса после визита силовиков

Он давно был как чемодан без ручки.

На "Пермский свинокомплекс" нагрянули с обысками. Силовики изъяли финансовую документацию. По итогам оперативных мероприятий возбуждено уголовное дело по статье "Сокрытие денежных средств или имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов", сообщает "Ъ-Прикамье".

В пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю предоставить какую-либо информацию отказались. В региональном ГУ МВД "Уралинформбюро" пояснили, что не могут комментировать дела, возбужденные следственными органами.

За последние годы "Пермский свинокомплекс", находящийся в краевой собственности, погряз в многочисленных долгах. В 2015 году группа компаний "Синергия" выкупила его долг в 680 миллионов рублей и арендовала производственные мощности. Пермские власти в течение 3 лет намерены приватизировать предприятие на открытом тендере.

По данным "Ъ-Прикамье", силовики обыскали не только офисные помещения свинокомплекса, но и побывали дома у бывшего директора предприятия Алексея Мальцева. Источники издания утверждают, что уголовные дела могут быть возбуждены и по другим составам.

Актуальное