Сандаков "пошел на поклон" к СКР

Просит выпустить из дома.

Находящийся под домашним арестом бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков попросил региональное СУ СКР смягчить ему меру пресечения. Соответствующее письмо он направил непосредственно руководителю ведомства Денису Чернятьеву, передает "Уралинформбюро".

Дома экс-чиновник закрыт в связи с обвинением в получении взятки от директора ЧОП "Питон" Игоря Калугина. 17 ноября 2016 года было завершено расследование уголовного дела и, опираясь на это, Сандаков считает, что "изменение меры пресечения на другую, не связанную с изоляцией от общества, обосновано и своевременно".

По словам арестанта, он уже обращался с аналогичным устным ходатайством к следователю Волкову, ведущему его дело, но получил отказ. "Истинной причиной содержания под домашним арестом является необходимость создать затруднение по сфабрикованному в отношении меня уголовному делу", - гласит обращение бывшего госслужащего.

По версии следствия, в 2013-2014 годах Николай Сандаков помог ЧОП "Питон" с получением госконтракта на охрану тогдашнего губернатора Михаила Юревича. В благодарность предприятие взялось за охрану дома вице-губернатора и организовало там видеонаблюдение. В окончательном обвинении в качестве взятки указаны 1,9 миллиона рублей – такова стоимость оказанных Сандакову услуг.

Под домашним арестом обвиняемый находится с марта 2016 года. 23 сентября мера пресечения была продлена до конца года. Помимо этого на стадии судебного разбирательства находятся еще 2 уголовных дела в отношении него – о мошенничестве и неправомерном доступе к компьютерной информации.

Ранее по теме:
СКР закончил расследование второго дела против Сандакова
Суд оставил Сандакова под домашним арестом