Экс-глава Малышевского ГО пошел под суд за 6-миллионный ущерб

Деньги планировались на газификацию.

В суд направлено уголовное дело в отношении экс-главы Малышевского ГО Валерия Хомутова. Он обвиняется по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (совершение главой органа местного самоуправления действий, выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского СУ СКР.

По версии следствия, в августе - декабре 2014 года чиновник в рамках реализации муниципального контракта незаконно выдал разрешение на строительство газопровода высокого давления между поселками Лесозавод и Изумруд. При этом он не известил о начале работ региональный департамент государственного жилищного и строительного надзора.

Достоверно зная, что строительство не завершено и у подрядчика нет возможности его закончить, Хомутов подписал акты о приемке, а также справки о затратах. На их основе подрядчику из областной и местной казны было перечислено более 5,8 миллиона рублей. При этом, согласно экспертизе, фактическая стоимость работ составляет немногим более 500 тысяч рублей.

При строительстве было допущено множество нарушений, а газопровод так и не был введен в эксплуатацию.

Следует отметить, что Валерий Хомутов занимал пост главы городского округа с 2012 до октября 2016 года.

Новости по теме:
Глава Малышевского ГО "поплатился" за провал "Единой России"

Актуальное