В Тюмени целую группу студентов осудили за взятку

Их "сдал" староста.

22 февраля 2017 года Ленинский райсуд Тюмени вынес приговор бывшему студенту Тюменского государственного нефтегазового университета за дачу взятки преподавателю.

Ему "прописана" трудотерапия - 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка. Осужденный стал последним из группы уличенных студентов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры.

В январе 2016 года заочники шестого курса должны были сдать зачет по дисциплине "Моделирование разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений" доценту кафедры. В разговоре с педагогом староста выяснил, что для удачной сдачи необходимо собрать по 4 тысячи рублей с каждого. 26 студентов передали деньги через старосту. Но в феврале 2016 года тот написал явку с повинной и способствовал следствию, поэтому его к ответственности не привлекли.

Уголовные дела в отношении 25 студентов рассматривались с апреля по июнь 2016 года. их приговорили к штрафам на общую сумму 671 тысяча рублей. Местонахождение последнего студента устанавливалось в течение нескольких месяцев.

Уголовное дело в отношении доцента кафедры университета все еще рассматривается.