В Екатеринбурге борца со взятками будут судить

За взятку в 50 тысяч рублей.

В Екатеринбурге перед судом предстанет 26-летний экс-сотрудник городского УМВД, занимавшийся расследованием экономических преступлений. Он обвиняется в получении взятки в значительном размере (ч.2 ст.290 УК РФ).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР, осенью 2016 года обвиняемый занимался уголовным делом о краже. Он предложил подозреваемому передать ему 100 тысяч рублей. За это правоохранитель обещал прекратить преследование.

В итоге экс-полицейскому была передана половина суммы - 50 тысяч рублей, с которой его и задержали.

Пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых сообщил "Уралинформбюро", что лейтенант юстиции был уволен в по отрицательным мотивам в феврале 2017 года.

"Если его вину докажет суд, он понесет уголовную ответственность. Его непосредственный руководитель понижен в занимаемой должности и переведен в другое подразделение. Второй руководитель привлечен к строгой дисциплинарной ответственности в виде выговора. С целью профилактики подобного рода ЧП среди личного состава, приговор предстоящего судебного заседания будет доведен до всего гарнизона", - прокомментировал Горелых.

Актуальное