Югорский фонд "Жилище" стал фигурантом уголовного дела

После материала "Уралинформбюро".

Проверка югорского окружного фонда развития жилищного строительства "Жилище", проведенная после опубликования материала "Уралинформбюро" "Хилое "Жилище" губернатора Комаровой", спровоцировала возбуждение уголовного дела. Как сообщили агентству в следственном управлении УМВД России по региону, неправомерные действия бывшего руководителя нанесли организации существенный вред.

"По результатам проверки по данному факту 6 июля 2017 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 1 статьи 201 Уголового кодекса РФ (Злоупотребление полномочиями - прим.ред.)", - пояснили в ведомстве.

Фамилия фигуранта уголовного дела и сумма ущерба не раскрываются в интересах следствия. Однако известно, что проверка коснулась не только бывшего, но и действующего руководства фонда, включая нынешнего исполнительного директора "Жилища" Андрея Шаламова.

Кроме того, приставы наложили арест на счета структуры. Правительственная стройорганизация больше не вправе распоряжаться средствами, имеющимися на балансе. Требования к счетам предъявлены в рамках исполнительного производства в соответствии с законодательством РФ, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе УФССП по ХМАО-Югра.

"В соответствии со ст.64 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебным приставом-исполнителем направлены запросы в регистрирующие органы о предоставлении информации о наличии у должника движимого и недвижимого имущества, а также в банки и иные кредитные организации о наличии счетов и ценных бумаг. В результате установлен расчетный счет, открытый на имя должника. Судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации, в соответствии со ст.70 ФЗ "Об исполнительном производстве", - пояснили в пресс-службе УФССП по ХМАО-Югре.

Фонд "Жилище" был учрежден правительством автономного округа для реализации региональных жилищных программ, строительства комфортного жилья эконом-класса, а также объектов инженерной инфраструктуры и социально-культурного назначения.

В начале 2017 года окружная счетная палата выявила многочисленные нарушения, связанные в числе прочего с неэффективным расходованием средств и большими долгами по кредитам.

После этого губернатор Наталья Комарова анонсировала прекращение работы фонда. Впрочем, "хозяйка Югры" отметила, что закроется он не раньше, чем будут завершены все начатые проекты.

Ранее по теме:
Хилое "Жилище" губернатора Комаровой