Братьям Магомедовым предъявлено обвинение в создании ОПС

Попались на строительстве стадионов.

МВД России предъявило обвинения в организации преступного сообщества (ОПС) совладельцам группы "Сумма" Зиявудину и Магомеду Магомедовым, сообщает "Коммерсантъ".

По данным источников издания, лидером ОПС являлся Зиявудин Магомедов. Он отвечал в сообществе за "экономику", а его брат обеспечивал политическое и силовое прикрытие незаконных операций. Ближайшим соратником Магомедовых был Артур Максидов – экс-глава компании "Интэкс", которая входит в группу "Сумма". Ему также предъявлено обвинение.

Как считают в следственном департаменте МВД, братья Магомедовы через компанию "Глобалэлектросервис", также входящую в группу "Сумма", организовали хищение бюджетных средств, выделенных по госконтракту под строительство футбольного стадиона на острове Октябрьский. Песок, завезенный на участок "Глобалэлектросервисом", оказался более дешевым и менее качественным, а компания благодаря этому получила 500 миллионов рублей.

Еще 650 миллионов, считают следователи, Магомедовым и Артуру Максидову принесло обустройство острова Крестовский, где построен стадион "Санкт-Петербург". Ранее ООО "Интэкс" выиграло конкурс на создание намывной территории площадью 16,6 гектара в районе Крестовского острова.

В сумме Магомедовы организовали шесть эпизодов мошенничества и одну растрату, а ущерб от их действий составил 2,5 миллиарда рублей, пишет газета.

Братья Магомедовы и Артур Максидов были задержаны 30 марта. На следующий день троица была арестована и помещена в СИЗО "Лефортово". Свою вину они не признают, передает "Уралинформбюро".