Прокуратура просит "условку" для экс-главы минсвязи Прикамья

Второй раз.

Бывший министр связи Пермского края Евгений Балуев, обвиняемый в мошенничестве, выступит с последним словом 25 мая. Гособвинение запросило для него 5 лет условно и штраф в 1 миллион рублей.

Как ранее писало "Уралинформбюро", Балуева задержали в начале июня 2016 года по обвинению в мошенничестве при развитии сети многофункциональных центров. По данным следствия, экс-чиновник вместе с бывшим директором краевого МФЦ Дмитрием Дымбрыловым, его заместителем Натальей Гладковой и бизнесменом Иваном Овчинниковым похитили 24 миллиона рублей, выделенных на ремонт центров. Еще 2 миллиона были якобы выделены на премии.

Балуев признал вину и заключил досудебное соглашение. Прокуратура просила для него условный срок, однако в декабре 2017 года суд назначил экс-министру 6 лет колонии. Он оспорил это решение, и краевой суд направил дело на новое рассмотрение.

15 мая во время прений сторон гособвинитель Галина Леус посчитала, что преступления Балуева были доказаны. В то же время, она перечислила смягчающие вину обстоятельства - раскаяние подсудимого, наличие двух малолетних детей, частичное возмещение ущерба и способствование расследованию. Сторона защиты поддержала прокуратуру, пишет "РБК-Пермь".

Ранее по теме:
Осужденного экс-главу минсвязи Прикамья отпустили на свободу
Пермского экс-министра отправили в колонию на 6 лет

Актуальное