Суд по делу бизнесмена Кретова приостановили

Из-за болезни.

Чкаловский райсуд Екатеринбурга приостановил производство по делу в отношении известного уральского бизнесмена Николая Кретова, обвиняемого в мошенничестве, злостном уклонении от уплаты кредиторской задолженности и преднамеренном банкротстве. Это связано с тяжелой болезнью подсудимого, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

По версии следствия, в сентябре-декабре 2008 года акционер ЗАО "Группа компаний "Линкор" Николай Кретов похитил ценные бумаги партнера Олега Миронова на сумму более 255 миллионов рублей. Затем бизнесмен инициировал банкротство компании.

Кроме того, как полагают сыщики, он уклонялся от погашения кредиторской задолженности, хотя средства для частичной выплаты долга у него были. Суд первой инстанции снял с Кретова обвинения по этой статье. В декабре 2016 года его признали виновным в мошенничестве и преднамеренном банкротстве. Бизнесмена отправили в колонию общего режима на 4 года.

В июле 2017 года облсуд отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение. В октябре оно было приостановлено из-за болезни Кретова. Его возобновили в конце марта 2018 года.

Ранее по теме:
Повторный суд по делу бизнесмена Кретова стартует 31 июля
Екатеринбургский бизнесмен Кретов сел на 4 года