Главу кемеровского МЧС задержали по делу о "Зимней вишне"

Заподозрили в халатности и растрате.

Начальника ГУ МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова и начальника отдела надзора Григория Терентьева задержали по делу о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня". В отношении них возбуждено уголовное дело по статьям "Халатность" и "Растрата", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР.

По делу проходят еще несколько человек, но их фамилии не называют.

По данным следствия, Мамонтов и Терентьев с 2017 года не планировали и не проводили проверки пожарной безопасности в "Зимней вишне". Также установлено, что с июня 2015 по апрель 2018 года Мамонтов, пользуясь служебным положением, похитил более 1,8 миллиона рублей.

В ближайшее время задержанным предъявят обвинения. Решается вопрос об их аресте.

Следует напомнить, что 25 марта в страшном пожаре в "Зимней вишне" погибло 60 человек, 27 из них - дети. Возгорание произошло из-за короткого замыкания на 4 этаже здания. Системы оповещения и пожаротушения не сработали. По факту трагедии расследуются два уголовных дела, в СИЗО находятся 8 человек: управляющая ТРЦ Надежда Судденок; технический директор компании–собственника ТРЦ Георгий Соболев; руководитель "Системного интегратора" Игорь Полозиненко и его сотрудник Александр Никитин; охранник, отключивший систему оповещения о пожаре, Сергей Антюшин; экс-начальник инспекции госстройнадзора Кемеровской области Танзилия Комкова; гендиректор компании-собственника ТРЦ Юлия Богданова и начальник пожарного звена Сергей Генин.

Ранее по теме:
Совет для Тулеева
Потерявший семью в "Зимней вишне" Востриков собрался в депутаты
Семьи погибших в "Зимней вишне" не получили денег от собственника ТРЦ

Актуальное