С каменцев брали деньги за бесплатные операции

Доктор пойдет под суд.

Прокуратура Каменска-Уральского утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующего травматологическим отделением горбольницы и его гражданской супруги. Медика и его подельницу обвиняют в мошенническом хищении средств пациентов.

Следствие полагает, что с мая 2015-го по август 2016 года завотделения вынуждал пациентов оплачивать металлоконструкции, нужные для операции остеосинтеза.

"Зная о наличии в больнице металлоконструкций, необходимых для проведения операции, а также о том, что данные операции проводятся бесплатно за счет средств медицинского страхования, заведующий травматологическим отделением сообщал больным или их родственникам об их отсутствии в больнице и предлагал приобрести у сторонней организации. При этом он давал телефон своей гражданской супруги, которая для реализации преступного умысла приобрела печать одного из предпринимателей города, занимающегося автоперевозками", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Уточняется, что когда пациенты соглашались на проведение операции, завотделения получал необходимые металлоконструкции в больнице и передавал их супруге. Та, в свою очередь, с составленными фиктивными документами от имени индивидуального предпринимателя передавала их родственникам больных.

В ведомстве подсчитали, что семейному подряду удалось обмануть 16 горожан и заработать 568 тысяч рублей.

Рассматривать дело будет Синарский райсуд Каменска-Уральского.