Суд скостил срок бывшему екатеринбургскому оперу-взяточнику

На 2 года.

Свердловский облсуд смягчил наказание бывшему старшему оперуполномоченному ОЭБиПК екатеринбургского УМВД Олегу Красикову, осужденному за покушение на взятку.

На стадии предварительного расследования экс-полицейский заключил сделку со следствием, и дело рассматривалось в особом порядке. Наказание в этом случае составляет не более двух третей от максимального срока за это преступление. Ленинский райсуд Екатеринбурга приговорил Красикова к 5 годам колонии строгого режима, а также запретил ему в течение 8 лет занимать определенные должности.

Приговор не устроил ни одну из сторон. И адвокат, и прокурор просили назначить условный срок.

"В апелляционном представлении прокурор просил также назначить дополнительные виды наказаний в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 10 лет и штрафа в размере 10 миллионов рублей, отметив, что Красников заключил со следствием досудебное соглашение, активно с ним сотрудничал, изобличил преступные действия соучастников, а также помог в раскрытии иного коррупционного преступления. Экс-полицейский признал свою вину в полном объеме и раскаялся в содеянном. Также у осужденного на иждивении имеются трое малолетних детей и престарелые родители, что является смягчающим обстоятельством, как и отсутствие судимостей", - добавили в пресс-службе.

Судебная коллегия облсуда снизила наказание до 3 лет лишения свободы, а также запретила Красикову в течение 5 лет занимать определенные должности.

Еще в сюжете: Произвол в погонах