Начался суд над расправившимся с Ириной Вахрушевой спасателем

Заседание будет закрытым.

6 июля в Свердловском облсуде начинается рассмотрение по существу уголовного дела в отношении 35-летнего екатеринбуржца Алексея Фалькина, который расправился с Ириной Вахрушевой. Процесс будет закрытым, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Судить Фалькина будет Павел Неретин, который известен по ряду громких дел. В частности, он выносил приговоры бунтарям из Рефтинского спецучилища, бизнесмену Виталию Сиволапу, убийцам из Нейво-Шайтанского, убийце владельца екатеринбургского ресторана "СССР" Николая Аршинова. Также он председательствовал в суде по делу о беспорядках на овощебазе №4.

Фалькину вменяют 8 статей УК РФ: убийство, покушение на убийство, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, угроза убийством, надругательство над телом умершей, разбой и умышленное уничтожение чужого имущества.

По данным следствия, подсудимый совершал преступления с 2014 по 2017 годы. От его действий пострадали 6 женщин и две несовершеннолетние девушки. Трое из его жертв погибли от причиненных травм (эпизоды имели место в 2004, 2005 и 2017 годах). Еще одна потерпевшая сумела спастись.

Фалькина задержали после убийства жительницы Верхней Пышмы Ирины Вахрушевой. Вечером 15 апреля 2017 года она отправилась в гости к подруге, которая жила в соседнем доме. Фалькин настиг женщину, угрожая ножом, оттащил ее к подвалу и изнасиловал. Ирина пыталась оказать сопротивление, чем разозлила подсудимого. Он нанес ей 40 ножевых ранений, вырезал половые органы, а тело спрятал в лесу в районе Серовского тракта. Его машина попала на камеры наблюдения. Во время проверки полицейские обнаружили следы крови в багажнике.

Фалькин дал признательные показания. У Ирины остался пятилетний сын.

Ранее по теме:
Расправившегося с Ириной Вахрушевой спасателя отдали под суд
Расправившегося с Ириной Вахрушевой спасателя обвинили в убийстве трех женщин