Чиновника Росавиации обвиняют в получении крупной взятки

От главы перевозчика iFly.

Замглавы управления регулирования перевозок Росавиации Юрий Малышев арестован по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. Ему грозит штраф до 5 миллионов рублей и лишение свободы до 15 лет, сообщает РБК со ссылкой на Мещанский райсуд Москвы.

Известно, что Малышева обвиняют по тому же делу, что и генерального директора авиакомпании iFly Евгения Филатова. Последнему вменяют дачу взятки в особо крупном размере, за что бизнесмену грозит штраф в 4 миллиона и до 15 лет колонии.

iFly - российский чартерный авиаперевозчик, летающий в Турцию, Таиланд, Италию и другие страны. Компания использует 8 самолетов Airbus и один Boeing. При этом по объему перевозок фирма занимает 20 место среди российских коллег. Четверть iFly принадлежит основателю и коммерческому директору туроператора Tez Tour Александру Буртину, еще 66% - его сыну Ивану. Оставшимися 9% владеет "Шелковый путь", подконтрольный гонконгской Joy Tour Global Ltd.

Претензии к iFly у Росавиации возникли еще в 2016 году. Тогда компании на два месяца ограничили сертификат эксплуатанта. В мае 2018 года ведомство сократило чартерную программу перевозчика на 10% из-за множества задержек и отмен рейсов, передает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
IFly возглавила список непунктуальных авиакомпаний

Еще в сюжете: Авиакомпании на вылет

Актуальное