Лидеру пайщиков "Бухты Квинс" грозит лишение свободы на 2 года

Дело дошло до суда.

В суд передано уголовное дело в отношении председателя потребительского жилищно-строительного кооператива "Бухта Квинс" (ПЖСК) Зили Булатовой. Ее обвиняют в неисполнении решения суда, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Ранее из кооператива вышли трое бывших пайщиков. По решению суда, ПЖСК должен был выплатить им 6 миллионов рублей. Однако, по данным судебных приставов, Булатова воспрепятствовала исполнению постановления инстанции. На внеочередном собрании она предложила пайщикам изменить порядок оплаты вступительных и членских взносов - направлять деньги на ее личный расчетный счет.

В результате на счета "Бухты Квинс" деньги не поступали. С июля 2014 по октябрь 2017 года пайщики перевели Булатовой почти 780 тысяч рублей. "Обвиняемая распоряжалась денежными средствами, принадлежащими ПЖСК "Бухта Квинс", по своему усмотрению, направляя их на цели, не связанные с исполнением вступивших в законную силу решений суда", - подчеркнули в прокуратуре.

Булатовой грозит до 2 лет лишения свободы.

"Все знали, куда шли эти средства - они тратились исключительно на поддержание деятельности кооператива. Мне вменяют, что я присвоила деньги, которые мы все собирали и пускали на борьбу за восстановление справедливости. Надо сказать, что я много вкладывала сама. У нас есть необходимая отчетность, все чеки сохранены", - ранее пояснила Зиля Булатова в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что Зиля Булатова на протяжении ряда лет ведет борьбу с руководителями компании-застройщика "Бухты Квинс". Дело против женщины было возбуждено по заявлению экс-замминистра свердловского правительства Михаила Шилиманова, который проходит обвиняемым по делу о мошенничестве со средствами пайщиков "Бухты Квинс" вместе с бардом Александром Новиковым.

Ранее по теме:
Лидера пайщиков "Бухты Квинс" обманом заманили на стройку
Лидер пайщиков "Бухты Квинс" бросила на борьбу с Новиковым полмиллиона

Еще в сюжете: Бухта Новикова

Актуальное