Дело экс-замглавы ФСИН дошло до суда

По одному из эпизодов.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего замглавы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Олега Коршунова. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере. После того, как прокуратура утвердит обвинительное заключение, материалы будут переданы в суд.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР, речь идет лишь об одном из эпизодов преступной деятельности Коршунова.

По данным следствия, в 2015 году экс-замглавы ФСИН вступил в сговор с директором ООО "Торгово-промышленная компания "ДАЦЕ Групп" Смбатом Арутюняном для хищения средств, выделяемых в 2016 году на закупку обуви для нужд ведомства. Для этого они создали видимость, что обувь производится ФГУП "Производственно-промышленный дом" в рамках госконтракта. В действительности же обувь производили силами компании Арутюняна из более дешевых материалов.

Соучастники разместили в ряде исправительных колоний (в Липецке, Пермском и Красноярском краях) швейное оборудование. Производством занимались заключенные.

Также по поручению Коршунова начальники территориальных ФСИН получили письма с требованием заключить госконтракты на поставку обуви для нужд заключенных с ФГУП "Производственно-промышленный дом" ФСИН России.

Сотрудники региональных управлений перечислили ФГУПу более 263 миллионов рублей. Эта сумма и была похищена из федерального бюджета.

Расследование уголовного дела в отношении Коршунова по другим эпизодам преступлений продолжается.

Ранее по теме:
Против экс-замглавы ФСИН возбудили четвертое дело
Замглавы ФСИН Коршунов пожаловался на отсутствие телевизора в СИЗО

Актуальное