Дело застройщика Академ Riverside перебросили в Свердловскую область

На Южном Урале его рассматривать некому.

Апелляцию на приговор бывшему директору челябинской компании-застройщика ООО "Гринфлайт" Сергею Мануйлову рассмотрит Свердловский облсуд. То есть ВС РФ удовлетворил ходатайство об изменении территориальной подсудности. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Челябинского облсуда.

Мануйлов был признан виновным в злоупотреблении полномочиями в середине апреля. Центральный райсуд Челябинска отправил его за решетку на 2,5 года. При этом сторона обвинения настаивала на более строгом наказании - 4,5 года колонии.

На приговор поступила апелляция, однако Челябинский облсуд отказался рассматривать ее. Дело в том, что среди потерпевших по делу два областных судьи.

Как сообщалось ранее, при возведении челябинского долевого долгостроя "Академ Riverside" Мануйлов заключал невыгодные сделки, а весной 2017 года стройка встала. По данным следствия, ущерб превышает 8,7 миллиарда рублей. Кроме того, нанесен вред интересам компании "Гринфлайт" на сумму более 1,3 миллиарда рублей. Потерпевшими по делу признано 4 320 человек.

В настоящее время Мануйлов находится под подпиской о невыезде.

Ранее по теме:
Челябинский облсуд открестился от дела "Гринфлайта"

Еще в сюжете: "Долевка": хроники последних дней