Приговор организатору бойни на миасском "Торнадо" вынесут 5 сентября

Он не признал вину.

15 августа в Челябинском областном суде с последним словом выступил Александр Гирь - один из главных обвиняемых в организации массового побоища на миасском рок-фестивале "Торнадо".

"Подсудимый заявил, что вменяемые ему преступления он не совершал, его вины в случившемся нет. Отметил, что имея семью, успешный бизнес, деловую репутацию, он не мог не осознавать все негативные последствия таких преступных действий и возможности лишиться своего имиджа и социального положения", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе суда.

Оглашение приговора назначено на 5 сентября.

Побоище на рок-фестивале под Миассом произошло 29 августа 2010 года. Бойне предшествовал конфликт между группой участников мероприятия и владельцем кафе Робертом Назаряном. Гирь и четверо его приятелей организовали массовые беспорядки. Нападавших объединяла ненависть к неформалам. Людей избивали металлическими прутьями и битами, также использовались травматические пистолеты. В результате разборок пострадали около 40 человек.

В 2012-2014 годах по делу осудили 12 участников и 4 организаторов беспорядков. Они получили от 3,5 до 6 лет лишения свободы. Дело в отношении Гиря было выделено в отдельное производство, так как он скрылся от следствия. В июне 2016 года его задержали в московском "Шереметьево".

Гирю вменяют организацию массовых беспорядков и возбуждение ненависти по признакам принадлежности к определенной социальной группе. Ранее гособвинитель запросил для него 8 лет колонии общего режима, а также 3 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Ранее по теме:
Прокурор запросил 8 лет для организатора побоища на миасском "Торнадо"
В Челябинске судят обвиняемого в организации беспорядков на фестивале "Торнадо"

Актуальное