Бизнесмена из Сургута отдали под суд за жестокое убийство конкурента

Совершенное 4 года назад.

В суд направлено уголовное дело в отношении 53-летнего жителя Сургута. Его обвиняют в убийстве бизнесмена, совершенном с особой жестокостью 4 года назад.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по ХМАО-Югре, в августе 2014 года из реки Обь (близ острова Зубатинский, в 4 километрах от городского поселения Белый Яр) достали тело предпринимателя из Сургута Олега Лисина. К тому моменту его искали полгода.

Вечером 31 января 2014 года бизнесмен выехал с работы на автомобиле, но домой так и не вернулся. Его Volkswagen Multivan нашли спустя 5 дней на одной из улиц Сургута.

Долгое время преступление оставалось нераскрытым. В качестве приоритетной отрабатывалась версия о том, что с Лисиным расправились конкуренты по бизнесу. В 2017 году следователям удалось добыть доказательства, подтверждающие, что к убийству действительно причастен коммерсант из Сургута. В декабре 2017 года он был задержан.

Как следует из материалов дела, в день исчезновения Лисин выехал с подсудимым за город для выяснения отношений. В ходе разговора обвиняемый жестоко избил конкурента. Когда потерпевший потерял сознание, подсудимый сковал его руки наручникам, связал ноги веревкой, привязал две аккумуляторные батареи от снегоуплотнительных машин, после чего столкнул Лисина в полынью реки.

После расправы злоумышленник перегнал Volkswagen в один из дворов Сургута.

Вину в инкриминируемом преступлении бизнесмен признает частично.

Ранее по теме:
В Югре нашли тело пропавшего полгода назад бизнесмена
В Сургуте четвертые сутки ищут пропавшего бизнесмена
Исчезновение бизнесмена в Сургуте обернулось "уголовкой"