Новый глава свердловского СУ СКР рассказал о зарплатном "наследии" предшественников

Своим подчиненным.

Михаил Богинский, на прошлой неделе приступивший к исполнению обязанностей главы СУ СКР по Свердловской области, провел совещание по вопросу уголовных дел о невыплате зарплат. Встреча с подчиненными состоялась 21 сентября, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

В ходе совещания было отмечено, что за 8 месяцев 2018 года в производстве СКР по Свердловской области находилось 73 уголовных дела по фактам невыплаты заработной платы. Задолженность по ним погашена на 192 миллиона рублей.

Богинский потребовал от руководителей территориальных следственных отделов работать в тесном контакте с учреждениями и ведомствами, располагающими сведениями о наличии на том или ином предприятии официальной или латентной задолженности по зарплате. Кроме того, он обратил внимание на необходимость в первые же дни расследования принимать все возможные меры по понуждению работодателей к погашению долгов перед рабочими.

Активно бороться с долгами по зарплате в Свердловской области начали после визита в Екатеринбург Владимира Путина. На встрече с губернатором Евгением Куйвашевым, состоявшейся летом 2017 года, президент рассказал, что во время последней "прямой линии" к нему обратились работники Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий (НТЗТИ), пожаловавшись на длительную задержку зарплат. "Владелец завода - надо, конечно, это проверять, но если на самом деле так, звучит странно - якобы заявил рабочим: пока президент лично ко мне не обратится, ничего не получите. Надо понять: если это так, то откуда эта борзота, такое хамство по отношению к людям?", - возмутился глава государства.

Через некоторое время после заявления Путина от должности был отстранен на тот момент глава свердловского СУ СКР Валерий Задорин. Причиной стала волокита, допущенная при расследовании дела о невыплате зарплаты сотрудникам НТЗТИ. Вернуться к исполнению обязанностей Задорину разрешили только через месяц.