Осужденный за взятку экс-сенатор Цыбко объявил очередную голодовку

Из-за перевода в ШИЗО.

Экс-сенатор от Челябинской области Константин Цыбко, отбывающий наказание за взяточничество, объявил очередную голодовку. Это случилось после того, как его перевели в штрафной изолятор (ШИЗО).

"Цыбко вновь обратился к администрации ИК-11 Кирово-Чепецка с заявлением об отказе от приема пищи после перевода в ШИЗО на пять суток в связи с несогласием с дисциплинарным взысканием. У экс-сенатора в голове опухоль и резко ухудшилось зрение, но с допуском врачей и проведением медобследования медлят, принуждая работать фурнитурщиком в полумраке в подвале. Это третья голодовка с требованием соблюдения конституционных прав заключенного, так в марте этого года Цыбко уже объявлял голодовку, чтобы добиться встречи с адвокатом", - написал его адвокат Игорь Трунов в Facebook (здесь и далее орфография и пунктуация автора - прим.ред.).

Юрист добавил, что намерен направить жалобу с требованием отменить взыскание. Кроме того, он будет добиваться служебной проверки по поводу возможного избиения Цыбко и требовать провести его медобследование. "Раннее экс-сенатор выпал из конвойной машины из-за потери сознания и получил ряд травм", - добавил Трунов.

Цыбко отправили в ШИЗО после того, как от отказался работать в колонии из-за плохого самочувствия.

Как ранее писало "Уралинформбюро", в августе 2017 года Озерский горсуд признал Цыбко виновным во взяточничестве в особо крупном размере. Изначально политику вменяли две взятки на сумму около 27 миллионов рублей (от бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова и бизнесмена Олега Лакницкого), но в ходе судебного процесса было доказано получение только 21 миллиона рублей.

Приговор был обжалован. В октябре 2017 года Челябинский облсуд оставил решение нижестоящей инстанции в силе. Цыбко получил 9 лет колонии строгого режима, а также 70-миллионный штраф.

Ранее по теме:
Облсуд расписал будущее экс-сенатора Цыбко на ближайшие 9 лет
Челябинский облсуд огласит приговор экс-сенатору Цыбко 1 июня