Суд арестовал вице-президента ОАК

За завышение стоимости госконтракта.

Басманный суд Москвы арестовал вице-президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Сергея Герасимова на срок до 9 декабря. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-секретаря Басманного суда Юнону Цареву. Герасимова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Следствие считает, что госкорпорация завысила контракт на отделку интерьеров трех Як-40 для управления делами президента. "Я бы никогда не посмел прикоснуться к бюджетным деньгам", — заявил арестованный вице-президент ОАК

Суд решил удовлетворить ходатайство следователя и оставить Герасимова под стражей, приводит агентство слова судьи Артура Карпова. Следователь посчитал, что вице-президент ОАК "может скрыться от следствия, знаком с методами и способами конспирации, был высокопоставленным сотрудником силовых структур". "Он может вступить в связь с неустановленными участниками преступления", — заявил представитель СКР.

Герасимов отрицал свою вину. Он сказал, что у него "никогда не было и мысли совершать противоправные действия в отношении летного отряда": он его "курирует 16 лет". "Я бы никогда не посмел прикоснуться к бюджетным деньгам, тем более зная ситуацию внутри летного отряда", — сказал он на суде.

Как сообщает "Уралинформбюро", адвокат Герасимова Александр Васанов просил суд избрать для него меру пресечения в виде домашнего ареста, так как дело относится к преступлениям в сфере предпринимательской деятельности. "Следствие не представило данных о том, что Герасимов может как-то скрыться. Наоборот, он и его супруга всячески следствию содействовали", — подчеркнул защитник.

Ранее до 9 декабря был арестован генеральный директор компании "Вемина Авиапрестиж" Виталий Романюк. Защитник Романюка Наталья Весельницкая просила избрать для предпринимателя ​более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста или залога в 1 миллион рублей.

Герасимов и Романюк обвиняются в хищении 174 миллионов рублей из бюджетных средств. Против них завели уголовное дело по ч.4 ст.159. УК РФ (хищение в особо крупном размере).

По версии следствия, специальный летный отряд "Россия" заключил контракт с ОАК на 394 миллиона рублей. После этого ОАК подписала договор с "Вемина Авиапрестиж" на 375 миллионов рублей. При этом госкорпорация перечислила компании Романюка 315 миллионов рублей в качестве аванса. Контракт подразумевал установку новых интерьеров в три самолета Як-40, которые числятся за управделами президента. В СКР считают, что стоимость работ завышена на 174 миллиона рублей.​

Актуальное