Суд вынес приговор по делу тагильской "борзоты"

Дали меньше, чем просил обвинитель.

Тагилстроевский рйсуд Нижнего Тагила вынес приговор по делу 34-летнего учредителя Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий (НТЗТИ) Дениса Кокорина. Он признан виновным в мошенничестве, невыплате зарплаты и сокрытии средств организации. Кокорин получил 2 года колонии общего режима, а также штраф в размере 500 миллионов рублей. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

По версии следствия, директор НТЗТИ злоупотребил доверием другого собственника и вывел со счетов завода более 22,9 миллиона рублей. Кроме того, он месяцами не платил зарплату сотрудникам. В общей сложности руководство задолжало 13 миллионов 195 работникам.

Установлено также, что под руководством Кокорина НТЗТИ накопил многомиллионые долги по налогам и перед контрагентами.

Руководство НТЗТИ прославилось на всю страну после того, как о нем летом 2017 года заговорил президент России Владимир Путин. Глава государства рассказал свердловскому губернатору, что во время "прямой линии" к нему обратились работники предприятия, пожаловавшись на длительную задержку зарплат. "Владелец завода - надо, конечно, это проверять, но если на самом деле так, звучит странно - якобы заявил рабочим: пока президент лично ко мне не обратится, ничего не получите. Надо понять: если это так, то откуда эта борзота, такое хамство по отношению к людям?" - возмутился президент.

Следует отметить, что гособвинитель просил для Кокорина 4 года колонии.

Ранее по теме:
Прокурор запросил 4 года для тагильской "борзоты"
Прокурор озвучит наказание по делу тагильской "борзоты"