Экс-мэру Камышлова придется заплатить за недострой из собственного кармана

Свыше 14,6 миллиона рублей.

Камышловский районный суд удовлетворил иск прокуратуры, постановив взыскать с бывшего главы городского округа Михаила Чухарева сумму причиненного муниципальному образованию ущерба в размере более 14,6 миллиона рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облпрокуратуры, в ноябре 2013 года администрация Камышлова заключила контракт с частной компанией на строительство малоэтажек по программе переселения из аварийного жилья. В качестве источников финансирования были привлечены деньги Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также областного и местного бюджетов. Когда срок контракта истек, оказалось, что часть работ выполнена не была. Однако Михаил Чухарев, будучи главой Камышловского городского округа, принял все работы полном объеме и дал добро на их оплату по муниципальному контракту.

В отношении бывшего главы городского округа было возбуждено уголовное дело, и в декабре 2017 года Чухарев был признан виновным в превышении должностных полномочий. Суд назначил экс-главе штраф в размере 250 тысяч рублей, а также запретил занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления в течение 3 лет.

Для возмещения ущерба, нанесенного муниципалитету, камышловский межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании с Чухарева 14,6 миллиона рублей. В обеспечительных целях на имущество бывшего чиновника наложен арест.

Стоит отметить, что судебный акт в законную силу не вступил.

Еще по теме:
Облсуд снизил сумму штрафа экс-мэру Камышлова
Экс-мэра Камышлова Михаила Чухарева приговорили к штрафу
Глава Камышлова предстанет перед судом