Очередная жертва: во Владикавказе 22-летняя девушка скончалась после нападения мужа

Пришел к ней в офис с ножом.

Во Владикавказе в реанимационном отделении местной больницы 25 сентября скончалась 22-летняя Регина Гагиева. Девушка попала в лечебное учреждение несколькими днями ранее со множеством резанных ран. По версии следствия, их нанес ее бывший супруг - бывший полицейский 31-летний Вадим Техов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Республике Северная Осетия - Алания, 18 сентября около 15 часов подозреваемый пришел на работу к бывшей супруге. Разговор перерос в ссору на почве ревности.

Сыщики считают, что в какой-то момент разъяренный мужчина выхватил нож и начал наносить экс-супруге удары. Когда потерпевшая потеряла сознание, агрессор скрылся.

Девушка была госпитализирована в крайне тяжелом состоянии. Врачи диагностировали повреждение сонной артерии. Пострадавшую поместили в реанимацию и подключали к аппарату искусственной вентиляции легких.


Регина Гагиева скончалась 25 сентября. Фото: northossetia/instagram.com

Техов был задержан и помещен в изолятор временного содержания. В отношении него возбудили дело о покушении на убийство. Теперь статья может быть изменена.

По данным СМИ, это не первый случай насилия со стороны Техова в отношении женщин. Его первая жена 5 лет назад после жестокого избиения попала в больницу с сотрясением мозга. Это, по данным "Дождя", стало причиной для увольнения Техова из полиции. Кроме того, его якобы подозревали в незаконном обороте наркотиков, говорится в сообщении телеканала.

Гибель Регины Галиевой вызвала широкий резонанс. Проблема домашнего насилия остро встала в России, особенно в регионах Кавказа. Сообщения о вопиющих инцидентах появляются в информационном поле постоянно. Достаточно вспомнить дело 2017 года, когда в реанимации скончалась получившая несколько ударов по голове мать двоих детей 26-летняя Анжела Айларова. Отмечалось, что ее избил муж, работавший сотрудником ДПС, пишет sevosetia.ru.


Техов находится под стражей. Скрин с видео пресс-службы СУ СКР по Республике Северная Осетия - Алания

Комментируя гибель молодых женщин, жители республики указывают на то, что в Северной Осетии назрела необходимость создания центра помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия.

"Это не первый случай в Осетии, когда муж убивает жену из ревности. Я постоянно читаю и российские и зарубежные СМИ и знаю, что такое происходит и во Франции, и в Италии. Но значительно реже, чем за последние годы у нас", - пишет Elizaveta Waliti в Facebook.

"Мне кажется, что создание центра помощи жертвам домашнего насилия - это хорошая идея. Главное, чтобы это не превратилось в такую "казенную поликлинику" и не имело религиозной подоплеки", - приводит sputnik-ossetia.ru комментарий журналиста Томы Агкацевой.

Стоит отметить, что с 2017 года в России действует закон о декриминализации побоев, по которому несущественные акты применения силы в ходе семейных конфликтов относят к административному правонарушению. Правозащитники давно бьют тревогу, заявляя, что закон ухудшил ситуацию с домашним насилием в России. Назвала декриминализацию побоев ошибкой в том числе и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

В июле в Совете Федерации не исключили, что законодательство относительно домашнего насилия будет пересмотрено.

Актуальное