Подражатель свердловского депутата-стрелка рискует угодить за решетку

За автоматную очередь в центре Екатеринбурга.

Екатеринбуржец повторил "подвиг" депутата-стрелка Дмитрия Ионина. Теперь мужчине грозит пять лет лишения свободы. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облпрокуратуры, в отношении 27-летнего уральца утверждено обвинение.

По версии следствия, 24 августа 2019 года мужчина под воздействием алкоголя открыл огонь из охолощенного автомата Калашникова на проезжей части около дома №1 по улице Мира. Впоследствии молодой человек был задержан полицией. Его действия расцениваются прокуратурой как преступление, предусмотренное пунктом "а" части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Стоит напомнить, что аналогичное действо в майские праздники 2019 года устроил в Камышлове депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Дмитрий Ионин. Совместно с однопартийцами он вышел из отеля-ресторана "Ленский". По свидетельству очевидцев, парламентарий выглядел нетрезвым. Подоспевшим полицейским народный избранник предъявил депутатскую "корочку". Поскольку член нижней палаты федерального парламента является спецсубъектом, имеющим статус неприкосновенности, правоохранители не смогли задержать его.

Впоследствии Ионин запутался в объяснении своих действий: первоначально он отрицал случившееся, затем заявил, что автомат предназначался в дар юнармейцам, а потом и вовсе заявил, что его действия были направлены на то, чтобы привлечь внимание к давлению властей на местного предпринимателя Павла Грибкова. Причем, стрелял-де не сам Ионин, а именно ущемленный в правах бизнесмен Грибков. Очевидно, понимая, что лучшая защита – это нападение, Ионин написал по этому поводу запрос в Генпрокуратуру. И наконец, в партийной газете депутат признался в хулиганстве, сравнив себя с Есениным: "Ионин - как Есенин: хулиган, но с большим русским сердцем". В конечном итоге стрельба в Камышлове сошла эсеру с рук.

Еще в сюжете: Очередь депутата Ионина

Актуальное