"Решил пошутить": жителя Перми будут судить за нациста в "Бессмертном полку"

И еще трех россиян за аналогичное.

Жителя Перми будут судить за размещение фотографии военачальника Андрея Власова, перешедшего в годы Великой Отечественной войны на сторону гитлеровской Германии и признанного впоследствии изменником Родины, на сайте акции "Бессмертный полк", прошедшей в онлайн режиме 9 мая. Помимо него, уголовные дела по части 1 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) возбуждены в отношении еще трех россиян.

"В ходе следствия установлены личности причастных к совершению указанных преступлений лиц, находящихся на территории Российской Федерации. Среди них Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда, а также Вячеслав Круглов из Ульяновска. В отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела, проводятся следственные действия, в том числе обыски по местам жительства, их допрашивают следователи", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СК РФ.

В ходе обыска по месту жительства Симонов сказал, что, размещая фото Власова, "решил пошутить". Позже он дал аналогичные показания на допросе: "[Разместил фотографию] с целью шутки, которая не удалась".

В ходе изучения изъятых в ходе обысков материалов, предметов, компьютерной техники сыщики предположили, что все четверо состояли в одних сообществах в социальных сетях. При этом установлено, что один из них - Вячеслав Круглов из Ульяновска - ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления экстремистской и общеуголовной направленности.

"Кроме того, в рамках предварительного следствия установлены другие эпизоды аналогичных преступлений. Среди причастных к реабилитации нацизма есть лица, размещавшие фотографии нацистских преступников с территории иностранных государств, в частности – Украины и Эстонии", - добавили в Следственном комитете.