Организатору бойни на миасском "Торнадо" отказали в УДО

Поддержка администрации колонии не помогла.

Копейский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении Александра Гиря - одного из организаторов побоища на рок-фестивале "Торнадо" под Миассом в 2010 году.

47-летний мужчина был приговорен в сентябре 2018 года Челябинским областным судом к 6 годам колонии общего режима за организацию массовых беспорядков (часть 1 статья 212 УК РФ) и возбуждение ненависти по признакам принадлежности к определенной социальной группе (пункт "а" часть 2 статья 282 УК РФ).

Установлено, что Александр Гирь был одним из зачинщиков массовой драки случившейся во время рок-фестиваля "Торнадо", проводившегося 27-29 августа 2010 года на территории оздоровительного лагеря имени Зои Космодемьянской в поселке Тургояк. По данным следователей, поводом для бойни стала неприязнь Гиря и его соучастников к неформалам - людей избивали металлическими прутьями и битами, также использовались травматические пистолеты. В побоище пострадали около 40 человек.

Александр Гирь несколько лет скрывался от следствия. Его удалось задержать лишь в 2016 году.

С апреля 2019 года осужденный отбывает наказание в ИК-11 в Челябинской области. Администрация колонии поддержала стремление заключенного освободиться условно досрочно.

Однако во время рассмотрения ходатайства присутствовавший на суде сотрудник ГУ ФСИН не согласился с выводами комиссий исправительного учреждения. К его словам присоединился прокурор, который указал, что поведение Гиря за весь период отбывания наказания не являлось стабильным, он был замечен в нарушениях порядка учреждения ФСИН и не был трудоустроен, хотя возможность для этого имелась.

Суд согласился с доводами и отказал в условно-досрочном освобождении.

Решение пока не вступило в законную силу.

Актуальное