Начальнику иркутской ИК-6 и сотруднику СИЗО-1 предъявили обвинение

В превышении полномочий.

В Иркутской области обвинения в превышении должностных полномочий, совершенном с причинением тяжких последствий, (пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ) предъявлены начальнику ИК-6 и руководителю оперативного отдела СИЗО-1. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФСИН России, оба задержаны и допрошены.

По данным СУ СКР по Иркутской области, руководитель колонии проходит по делу о совершении противоправных действий в отношении 31-летнего заключенного. В ходе допроса он свою вину не признал. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Превышение полномочий начальником оперативного отдела СИЗО-1 повлекло причинение тяжкого вреда здоровью 29-летнему осужденному, отметили в ведомстве.

Кроме того, арестованы заместитель начальника оперативного отдела и оперуполномоченный оперативного отдела ИК-6, а также старший оперуполномоченный оперативного отдела и младший инспектор дежурной службы СИЗО-1.

Информация об избиениях и издевательствах над заключенными в данных учреждениях ФСИН появилась в январе 2021 года. В итоге были возбуждены девять уголовных дел. По данным СМИ, кроме сотрудников под следствием оказались как минимум 10 осужденных.

По данным главы ФСИН Александра Калашникова, по резонансным делам опрошены 1 145 человек. Среди них выявили 41 причастного к совершению насилия, 75 потерпевших и около 90 очевидцев. ФСИН проверяет другие колонии и СИЗО Иркутской области.

О преступлениях в СИЗО-1 рассказала сестра осужденного из Тувы. По ее словам, после пыток мужчина стал инвалидом.

Также следователи выявили факт сексуального насилия со стороны осужденных в отношении одного из заключенных ИК-6.

Еще в сюжете: Произвол в погонах