Бывший вице-мэр Екатеринбурга может лишиться права на УДО

Накануне следователи допросили его дочь.

Бывший вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев рискует надолго остаться в колонии. По делу о покушении на убийство предпринимателя Михаила Краснова продолжаются следственные мероприятия, рассказал "Уралинформбюро" адвокат экс-чиновника Сергей Колосовский.

Нападение, которое легло в основу уголовного преследования, было совершено в 2010 году. Исполнители приехали в Большое Седельниково Сысертского района, где группа сообщников, среди которых был криминальный авторитет Виктор Калин (Джигит), избила бизнесмена с целью захвата его доли в ООО "Урал". Нападавшие не смогли довести дело до конца, так как на крики Михаила Краснова подоспели его знакомые.

В СМИ Калина называли смотрящим за екатеринбургской овощебазой № 4, которая имела отношение к Виктору Контееву. Криминальный авторитет скрывался за границей, в 2019 году был экстрадирован из Чехии в Россию. В 2020 году был приговорен к 12 годам колонии строгого режима.

Лишь когда Калина отправили в колонию, по словам Сергея Колосовского, следователи начали искать доказательства причастности Контеева.

Причастность Контеева к данному нападению установлена не была. Потерпевшие и свидетели утверждают, что Контеев не имеет отношения к преступлениям, - рассказал Колосовский. - В рамках этого дела вчера следователем четвертого ГСУ СКР была допрошена дочь Контеева Екатерина. Вопросы касались исключительно имущества, еще оставшегося под контролем семьи".

За последнее время бывшего вице-мэра дважды этапировали из Кировской области, где он отбывает срок, в Екатеринбург. По словам Колосовского, вся эта история затеяна для того, чтобы не дать Контееву освободиться условно-досрочно, в 2022 году он может подать соответствующее прошение.

Стоит напомнить, в 2014 году Виктора Контеева приговорили к 18 годам колонии строгого режима. Курганский облсуд признал бывшего вице-мэра Екатеринбурга виновным в по другим уголовным делам - о подстрекательстве к убийству, вымогательстве и получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством.

Еще в сюжете: Убойная овощебаза вице-мэра Контеева

Актуальное