Присяжные признали супругов из Екатеринбурга виновными в гибели приемного сына

Ребенок получил черепно-мозговую травму и умер от отека мозга.

В Чкаловском райсуде Екатеринбурга присяжные заседатели провозгласили обвинительный вердикт в отношении супругов, обвиняемых в истязании приемного ребенка, что в итоге привело к его смерти.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, пару признали виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью беспомощного малолетнего с применением предметов, используемых в качестве оружия (часть 4 статьи 111 УК РФ). Суд решил, что преступление было совершено супругами как группой лиц, а их действия повлекли смерть потерпевшего по неосторожности.

В одну из ночей в июле 2018 года супруги были в своей квартире на улице Колхозников вместе с приемными детьми - погибшим семилетним инвалидом и мальчиком помладше.

Судом было установлено, что обвиняемые злились на ребенка, отказывающегося их слушаться, и жестоко избили его. Как говорится в сообщении прокуратуры, совместно они нанесли мальчику множество ударов в область головы, шеи, туловища и конечностей руками, ногами и твердыми предметами. На теле ребенка осталось множество ран и ссадин, он получил закрытую черепно-мозговую травму, осложнившуюся отеком головного мозга, в итоге это стало причиной смерти в ту же ночь. Сами обвиняемые настаивали на том, что ребенок упал.

Присяжные заседатели решили, что мужчина и женщина не заслуживают снисхождения. Гособвинитель попросил суд назначить женщине-опекуну в качестве наказания 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, ее супругу – 9 лет 11 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Стоит отметить, в 2020 году женщину приговорили к 12 годам колонии общего режима. Однако затем свердловский облсуд отменил его и направил дело на новое рассмотрение. В дальнейшем супруги попросили о рассмотрении дела судом присяжных.

Оглашение сегодняшнего приговора состоится 1 июня 2021 года в Чкаловском райсуде. Решение может быть обжаловано.