В Сысертском районе охотник случайно застрелил товарища

Целился в лося.

В Свердловской области местный житель подозревается в непредумышленном убийстве на охоте.

Происшествие случилось поздним вечером 17 июня в Сысертском районе. Два товарища 24 и 32 лет намеревались добыть косулю и лося. По данным следствия, оба нарушали введенный ранее запрет на охоту.

"Подстрелив косулю, мужчины продолжили охоту, намереваясь добыть в качестве трофея более крупное копытное животное - лося. Для этого они пошли разными путями навстречу друг другу. Вскоре 24-летний подозреваемый увидел лося и произвел в направлении животного выстрелы, но в результате было повержено не только дикое животное - смертельное ранение получил и знакомый подозреваемого, который оказался на линии огня", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР.

После случившегося молодой стрелок уехал домой. По его словам, он якобы не знал, что ранил товарища.

Изъятое оружие. Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

"А когда узнал, что дома товарища нет, вернулся и обнаружил напарника без признаков жизни на том месте, где они охотились. Мужчина сообщил о трагедии своим родственникам, а те вызвали полицию. Предполагаемое оружие, из которого стрелял подозреваемый, сыщики изъяли", - добавил начальник пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых.

Установлено, что подозреваемый стрелял из официально зарегистрированного ружья "Вепрь". В отношении свердловчанина возбуждено два уголовных дела: одно - по факту незаконной охоты (часть 1 статьи 258 УК РФ), другое - по факту причинения смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК РФ).

Для определения точной причины смерти 32-летнего мужчины назначена судебно-медицинская экспертиза.

Актуальное