Мэра челябинского города задержали по делу о взятке беговой дорожкой

Фото: пресс-служба регионального СУ СКР

Стоимостью 126 тысяч рублей.

В Челябинской области задержали главу Троицка Александра Виноградова по подозрению во взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По данным следствия, весной 2020 года чиновник получил через посредника от директора коммерческой организации взятку в виде беговой дорожки стоимостью 126 тысяч рублей. Она полагалась за ускоренное беспрепятственное получение от администрации разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию нежилого здания, а также оказание содействия в согласовании, подписании документации на объект в период проведения строительных работ.

"В настоящее время следователем СКР проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление доказательственной базы, осуществляются обыски в служебных помещениях, предмет взятки изъят. Подозреваемый в получении взятки задержан, допрошен, решается вопрос об избрании ему меры пресечения", – рассказали в ведомстве.

Возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 290, части 3 статьи 291, части 2 статьи 291.1 УК РФ (дача взятки, получение взятки, посредничество во взяточничестве), передает "Уралинформбюро".

Примечательно, что в 2021 году главу Троицка обвиняли в превышении должностных полномочий. Как уточняет 74.ru, суд оправдал чиновника, ему принесли извинение от лица государства, также за ним было признано право на реабилитацию.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет