В Югре глава врачебной комиссии военкомата арестован по делу о взятках

Установлены 12 уклонистов.

Председатель военно-врачебной комиссии (ВВК) военного комиссариата Нижневартовска и Нижневартовского района арестован по делу о даче и получении взяток.

По версии следствия, в период с 2020 по 2023 год глава комиссии и три сотрудника учреждений здравоохранения получали через посредника взятки за выдачу медицинских документов, с опорой на которые призывников признавали негодными или ограниченно годными к военной службе. Всего установлены 12 человек, от которых обвиняемыми были получены деньги. Общая сумма устанавливается, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по ХМАО-Югре.

Расследование ведется по пункту "в" части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), пункту "б" части 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере) и пункту "б" части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По ходатайству следствия суд отправил в СИЗО председателя ВВК военкомата, посредника – под домашний арест, сотрудникам учреждений здравоохранения запрещены определенные действия.

Еще в сюжете: Долг Родине