Экс-замглавы Минпросвещения Марина Ракова получила реальный срок

А ее подельники – условные.

Никулинский суд Москвы вынес приговоры по делу о хищении 50 миллионов рублей Фонда новых форм развития образования. Обвиняемыми по делу проходили экс-замминистра просвещения Марина Ракова, бывший ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") Сергей Зуев, экс-проректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы Иван Федотов, бывшие сотрудники Фонда новых форм развития образования Евгений Зак и Максим Инкин, а также юрисконсульт "Шанинки" Кристина Крючкова и гражданский муж Раковой Артур Стеценко, передает "Уралинформбюро".

Все они обвинялись в мошенничестве в крупном размере и, кроме бывшей заместителя министра просвещения, получили условные сроки.

"Назначить Раковой наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде запрета определенных действий оставить в силе", – приводит слова судьи РИА Новости.

Ранее прокурор просил приговорить Марину Ракову к восьми годам колонии, а Сергея Зуева – к шести с половиной, однако последний получил четыре года лишения свободы условно.

Иван Федотов, Артур Стеценко и Кристина Крючкова приговорены к трем годам лишения свободы условно, Евгений Зак и Максим Инкин – к 4,5 и 3,5 года условно соответственно.

Также все фигуранты уголовного дела оштрафованы судом и на несколько лет лишены права занимать управленческие должности на государственной службе.

Вступления приговора в силу осужденные будут дожидаться под подписками о невыезде.

Согласно материалам дела, подсудимые фиктивно устраивали сотрудников Минпросвещения в структуры РАНХиГС и разворовывали бюджетные деньги на договорах с "Шанинкой" в рамках федерального проекта "Учитель будущего". Общий ущерб от их действий оценен в 50 миллионов рублей.