Каменск-Уральский метзавод сосредоточился на экспортных поставках в США и Европу

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В ноябре 2009 года ОАО "Каменск-Уральский металлургический завод" (КУМЗ) увеличило объемы экспорта почти на 50% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщили "Уралинформбюро" на предприятии, существенный рост объемов поставок КУМЗ на внешние рынки обусловлен оживлением мирового спроса на алюминиевые полуфабрикаты в сравнении с "провальным" ноябрем прошлого года. 

Приоритетными зарубежными рынками компании стали США и страны Западной Европы. За 9 месяцев текущего года американским потребителям КУМЗ поставил 7,5 тысяч тонн продукции, на европейский рынок - 11 тысяч тонн.

В краткосрочных планах развития КУМЗ предусмотрено продолжение квалификации продукции у ведущих мировых потребителей, что позволит компании выйти на мировой рынок авиационных полуфабрикатов. Сегодня завод ориетируется на выстраивание взаимовыгодного сотрудничества с ведущими авиакомпаниями, такими как Airbus, Boeing, Bombardier и  Embraer. В 2010 году КУМЗ совместно с компанией Goodrich планирует стать поставщиком авиастроительной программы Superjet 100.

ОАО "Каменск-Уральский металлургический завод (находится под управлением УК "Алюминиевые продукты") выпускает более 70 тысяч наименований изделий, около 80 марок алюминиевых и магниевых сплавов. Предприятие является ведущим поставщиком металлургических полуфабрикатов из легких сплавов для аэрокосмического комплекса, судо- и автомобилестроения и других отраслей промышленности России. С 2008 года КУМЗ входит в реестр официальных поставщиков Boeing и Bombardier.


Актуальное