Банкротство "Уралэлектротяжмаш" пройдет под пристальным "госнадзором"

СЫСЕРТЬ, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. ОАО "Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш" (УЭТМ-УГМ, входит в холдинг "Энергомаш") готовится к банкротству.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики среднеуральского губернатора, региональный минпром начал детальное изучение положения дел на предприятии. В настоящее время кредиторский долг на УЭТМ-УГМ превышает 4,4 миллиарда рублей, в том числе задолженность по заработной плате равна 17,8 миллиона рублей, по платежам в бюджет - 32 миллиона рублей. Дебиторская задолженность составляет 129,8 миллиона рублей. 

В конце 2009 года руководство компании подало заявление в Арбитражный суд Свердловской области о признании предприятия несостоятельным, после чего областное ГУВД инициировало проверку на предмет преднамеренного банкротства. 

Первый заместитель председателя среднеуральского правительства Михаил Максимов поручил профильным ведомствам разработать комплекс мер, с помощью которых завод и основные кредиторы смогут согласовать дальнейшие действия с учетом интересов всех сторон.

На УЭТМ-УГМ считают, что процедура банкротства является необходимой и вынужденной мерой для сохранения трудового коллектива и производства.

 


Актуальное