Среднеуральские предприятия восстанавливаются после кризиса

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Предприятия Среднего Урала, пострадавшие от кризиса, увеличивают объемы производства.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского минпромнауки, 14 мая 2010 года на заседании штаба по выработке мер, направленных на оздоровление ситуации в промкомплексе, о ситуации на своих предприятиях отчитались руководители ОАО "Ключевский завод ферросплавов", ООО "Нигмас" и ЗАО "Нижнетагильский медико-инструментальный завод".

По словам заместителя гендиректора "Ключевского завода ферросплавов" Алексея Хватова, несмотря на убытки в 72 миллиона рублей в 2009 году, на предприятии удалось сохранить производство и избежать сокращений. 2010 год начат на позитивной ноте - за I квартал объемы производства металлического хрома, феррохрома и ферротитана выросли на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а фонд оплаты труда - на 30%. Кроме того, с 1 января в коллективный договор вернулись отмененные год назад пункты о дополнительном отпуске за стаж работы, оплате за обучение и оказании материальной помощи работникам предприятия.

В текущем году на предприятии планируют инвестировать в производство 77 миллионов рублей и увеличить объемы производства на 30% в сравнении с докризисным 2008 годом.

Улучшается ситуация и в ООО "Нигмас". По словам главного инженера предприятия Владимира Останина, в I квартале-2010 на предприятии реанимировано приостановленное производство чугуна. По его словам, средняя зарплата сотрудников ООО "Нигмас" в январе 2010 года составила более 12 тысяч рублей, а в марте - уже почти 13,8 тысячи рублей. На предприятии впервые создан совет трудового коллектива и разработан проект коллективного договора.

Рост продаж отметили и на "Нижнетагильском медико-инструментальном заводе". По данным гендиректора предприятия Валерия Зорина, за прошедшие четыре месяца 2010 года рост составил 23,6% по отношению к этому же периоду годичной давности. При этом, несмотря на снижение продаж в 2009 году на 30%, на заводе предотвратили возникновение просроченной кредиторской задолженности и невыплат зарплаты. В планах на будущее у заводчан - выход на рынки Украины и Белоруссии. По словам В.Зорина, часть продукции уже прошла необходимую для этого сертификацию. Кроме того, планируется наладить выпуск электронных динамометров и весов.

Актуальное