Строительный скандал в Екатеринбурге дошел до психушки

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге строители-нелегалы пытаются упечь своих противников в психбольницу. 

Компания "Агрострой" неправомерно возвела в поселке Совхозный два четырехэтажных дома и начала продажу квартир. Еще два здания находятся на стадии фундамента. Владельцы соседних коттеджей выступают против, их поддерживает мэрия - участок не предназначен под высотное строительство, а значит, новостройки нужно снести. Соответствующий иск от чиновников и жильцов в лице Игоря Горбунова направлен в суд. 

Однако, как сообщил "Уралинформбюро" И.Горбунов, владелец спорных земельных участков Дмитрий Ухов несколько раз подряд в суд не явился. Затем ушел в отпуск судья, поэтому следующее слушание по делу состоится только в конце июля. Тогда же будет рассмотрено и уголовное дело по избиению И.Горбунова сотрудниками "Агростроя" (на активиста нападали дважды - в декабре 2010 года и в феврале нынешнего). 

Предприимчивые строители решили не терять время даром и подали иск против И.Горбунова с требованием признать его психически неадекватным. 9 июня 2011 года судья Ленинского района Екатеринбурга вынесла решение о привлечении И.Горбунова к принудительному психиатрическому освидетельствованию. Основанием стало заявление Д.Ухова, которого поддержал врач Психиатрической больницы №6 Дмитрий Попов. 

Сам И.Горбунов ничего о процессе не знал, решение суда ему прислали по почте. "Оказалось, что у меня "тяжелое и прогрессирующее бредовое шизофреническое расстройство". Такой диагноз доктор Д.Попов вынес на основании того, что я установил на своем участке видеокамеры, оборудовал дом сигнализацией и якобы "подозреваю соседей в посягательстве на мою собственность". Но что плохого в том, что я хочу защитить свое имущество от воров? Сегодня видеокамеры стоят у большинства владельцев коттеджей - если руководствоваться теорией господина Попова, их всех можно отправить на принудительное лечение", - заявил И.Горбунов.

По его мнению, врач Д.Попов действует по договоренности с Д.Уховым. "Цель ясна - признать меня неадекватным. Тогда дело можно будет повернуть так, что я сам напал на сотрудников "Агростроя", а не они на меня", - отмечает И.Горбунов.

Он составил кассационную жалобу с требованием опротестовать решение суда и надеется на справедливое решение.

Новости по теме:
В Екатеринбурге снесут "нелегальные" дома
В Екатеринбурге строители-нелегалы угрожают соседям психушкой
В Екатеринбурге строители-нелегалы разгоняют соседей электрошокерами