Свердловские туристы доплатят за авиакеросин

В связи с ростом цен на топливо туроператоры Среднего Урала повысили стоимость путевок.

Как сообщил "Уралинформбюро" вице-президент Уральской ассоциации туризма Сергей Бузько, с 5 августа 2011 года коррективы внесли большинство игроков.  Теперь перелет за границу будет стоить для уральских туристов на 10-15 долларов дороже. Удоражание не затронет только тех, кто полностью рассчитался за тур до данного срока. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 3 августа 2011 года ЗАО "Топливозаправочная компания (ТЗК) "Кольцово" увеличила стоимость авиакеросина  до 26 550 рублей. На 9 августа запланировано следующее повышение - до 27 200 рублей. Таким образом с начала августа керосин  подорожает на 1 650 рублей за тонну. Пересмотр прейскуранта диктуют поставщики нефтепродуктов.

Повышения цен на авиакеросин ждут и в других уральских аэропортах, например, в тюменском Рощино. Дорожает авиатопливо и в столице. По прогнозам ИАЦ "Кортес" увеличение стоимости авиаГСМ в целом по стране составит в августе 2-10%.

Эксперты связывают рост цен как с изменением мировых котировок на нефтепродукты, так и с острым дефицитом авиатоплива. Спрос на него на российских биржах превышает предложение в пять-шесть раз.

Новости по теме:
Керосиновые цены нашли взлетную полосу в уральских аэропортах