Уральские туристы боятся остаться на чемоданах

Паника вызвана трудностями с поставками авиатоплива в екатеринбургский аэропорт Кольцово.

Имеющихся запасов хватит лишь на неделю.

Как сообщили "Уралинформбюро" в группе компаний "Зима-Лето", в турфирмы поступают звонки от клиентов, взволнованных возможными задержками или отменой рейсов. По словам гендиректора Ольги Гуляр, представители "Зима-Лето" пытаются успокоить туристов в надежде, что руководство Кольцово и власти урегулируют ситуацию. "Если этого не произойдет, отправка и прибытие рейсов станут невозможными, пострадают тысячи пассажиров", - подчеркнула О.Гуляр.   

Сложности с авиационным керосином возникли не только в Кольцово, но и в аэропортах московского авиаузла. Росавиация объявила о возможной приостановке обслуживания самолетов. 

По данным пресс-службы Кольцово, его поставщики не полностью подтвердили направленные им заявки, ссылаясь на отсутствие производственных мощностей и переориентацию на столичных заказчиков. 6 сентября 2011 года Кольцово заключил контракты на 11 500 тонн авиаГСМ из 14 тысяч тонн, необходимых на текущий месяц. В частности, дополнительную заявку на 3 тысячи тонн подтвердило ОАО "Газпром-нефть". Кроме того, руководство аэропорта обратилось за помощью в Росрезерв.

Сейчас московские аэропорты уверяют, что ситуация с авиакеросином стабилизировалась, между тем Домодедово запасся только на три дня. Российские власти готовят документ, обязывающий аэропорты хранить на складах десятидневный резерв авиатоплива вместо трехдневного.

К разрешению проблемы подключились Генпрокуратура РФ и Уральская транспортная прокуратура.

Новости по теме:
Екатеринбургский аэропорт попросил "дозаправку" в Росрезерве
"Керосиновый кризис" грозит аэропорту Тюмени через 10 дней
Основным аэропортам России создадут десятидневную "заначку" авиатоплива