Российскую авиановинку опробуют в Перми

Sukhoi Superjet 100 будет летать в столицу Прикамья с декабря 2011 года.

Как сообщила "Уралинформбюро" замгендиректора аэропорта Большое Савино Наталья Григорьева, допуск на прием таких самолетов получен. Sukhoi Superjet 100 планируется использовать на субботних рейсах "Аэрофлота" по маршруту Пермь - Шереметьево.

Принимать Sukhoi Superjet 100 на Урале также могут аэропорты Екатеринбурга и Челябинска. Правда, отечественная авиановинка там показывается нерегулярно. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Баландино, Sukhoi Superjet 100 начал ежевечерние полеты из Челябинска в Шереметьево в октябре. Но в ноябрьском в расписании этого типа самолетов нет. В декабре намечено только два московских рейса, в январе - три, в феврале - четыре.

Среднемагистральные пассажирские самолеты семейства Sukhoi Superjet 100 предназначены для региональных рейсов. Они способны перевозить 75-95 пассажиров на расстояние 2 900 - 4 500 километров. Производитель - компания "Гражданские самолеты Сухого", входящая в состав холдинга "Сухой". К созданию судна привлечены более 30 ведущих поставщиков систем и комплектующих. Сейчас Sukhoi Superjet 100 есть у "Аэрофлота" армянского национального авиаперевозчика Armavia. Соглашение о покупке 5-7 таких судов до 2015 года подписала и авиакомпания "Ямал".

Нынешним летом самолетам "Сухого" пришлось постоять "на приколе" у перевозчиков из-за неполадок в системе кондиционирования и проблем с двигателем.

Новости по теме:
Воздушные ворота Челябинска откроются для нового российского лайнера