Дерипаска "подпитался" энергией от работников БАЗа

Богословский алюминиевый завод (БАЗ) сможет в новом году заключить прямой договор на поставку электричества с Федеральной сетевой компанией.

Соответствующее соглашение было подписано по итогам рассмотрения заседания комиссии Правительства РФ 8 декабря 2011 года. Достигнутые договоренности также предусматривают приобретение РУСАЛом Богословской ТЭЦ вместе с правом реализации проекта "Новобогословская ТЭЦ" установленной мощностью 230 МВт. Все это позволит снизить стоимость электроэнергии для БАЗа.

РУСАЛ в свою очередь обязан сделать производство в Краснотурьинске безубыточным и в течение пяти лет провести модернизацию предприятия с сохранением объемов выпуска продукции не ниже уровня 2011 года.

Представители РУСАла заверяют, что сотрудников БАЗа сокращать не будут и завод продолжит работу в обычном режиме.

Как заявил премьер-министр Владимир Путин, уже поставлены предварительные подписи под двумя документами - это комплексное соглашение между областью, РУСАЛом, компанией Виктора Вексельберга "КЭС", между ФСК, холдингом МРСК, Минпромторгом и Минэнерго. "Много подписей, и я очень рассчитываю на то, что это будут не пустые подписи под пустой бумажкой, а это будет действующее, действенное соглашение, которое восстановит ситуацию и позволит предприятию дальше развиваться", - сказал он.

Как ранее сообщалось, руководство РУСАЛа начало сворачивать энергоемкое производство в Краснотурьинске из-за высоких тарифов на электроэнергию. Первые десять ванн 1-го корпуса БАЗа были остановлены 15 ноября 2011 года. Остальные 120 ванн планировалось отключить в течение полутора месяцев. К 1 февраля 2012 года должны были закрыться четыре цеха, где работает около тысячи человек. 

Ликвидация производственных мощностей по принципу домино скажется на Североуральске и Карпинске. В этих городах расположены рудники, снабжающие сырьем Богословский алюминиевый завод. 

Планы РУСАЛа вызвали общественный протест в Краснотурьинске - горожане вышли на митинги и пикеты.