Алкогольные заводы Урала снимают предновогодние сливки

Выпуск спиртного в преддверии праздников существенно увеличился.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе завода "Бенат" (крупнейший производитель водки в Тюменской области), с начала ноября 2011 года объемы производства выросли на 20% в сравнении с предыдущими месяцами. По отношению к предпраздничному периоду прошлого года "Бенат" также отмечает положительную динамику, которая, в частности, обусловлена расширением рынка сбыта.

Рывок совершил открывшийся в августе Златоустовский ликеро-водочный завод (выпускает водку и настойки). Если в сентябре он разлил в общей сложности 8 тысяч декалитров, то в ноябре - 26 тысяч декалитров. За декабрь предприятие рассчитывает произвести 40 тысяч декалитров. Увеличивается и отгрузка - показатель ноября превысил сентябрьский вчетверо.

Между тем уральские дистрибьюторы по-разному оценивают предновогоднюю страду - 2011. Так, глава компании "Мега-Алко" (дистрибьютор Екатеринбургского виншампанкомбината) Сергей Шаульский и гендиректор ООО "Сибинтерн" (продает отечественный и иностранный алкоголь) Сергей Кибизов говорят о падении предпраздничного спроса на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А замдиректора компании "СЭКОМ" Дмитрий Троицкий, напротив, отмечает рост на 30%.

Пока особого ажиотажа участники рынка не наблюдают. По оценкам Д.Троицкого, наплыв покупателей начнется со следующей недели. Сначала он коснется крупных торговых точек, клиенты которых предпочитают закупаться заранее. Магазины шаговой доступности будут переживать "аншлаги" в последнюю неделю уходящего года.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное