"ЮТэйр" стал монополистом в Кургане

Его единственный конкурент - авиакомпания "Руслайн" скоропостижно покинула Зауралье.

Как сообщил "Уралинформбюро" заместитель исполнительного директора аэропорта Юрий Худаев,   авиаперевозчик летал из Кургана в Москву шесть раз в неделю. 29 декабря 2011 года он объявил о двукратном сокращении частоты полетов с середины января. А 13 января аэропорт получил телеграмму об отмене всех рейсов в зимнем сезоне-2012 с ближайшего понедельника. Билеты на них к тому моменту купили порядка 15 человек. Неожиданный уход авиаперевозчика разрушил и планы аэропорта - по приобретению машины для запуска воздушных судов и автобуса для доставки пассажиров к самолетам.    

Свое решение авиакомпания мотивировала низкой загрузкой. По данным Ю.Худаева, в последнее время в 50-местных CRJ-200 "Руслайна" было занято около половины кресел.  

Вместе с тем второй авиаперевозчик аэропорта - "ЮТэйр", сотрудничество с которым началось с начала декабря прошлого года, поставил на рейсы Курган-Москва более вместительный самолет. С 10 января CRJ-200, рассчитанный на 48 пассажиров, заменил 114-местный Boeing-737-500. По информации Ю.Худаева, пока "ЮТэйр" летает со средней загрузкой 80 кресел. Полеты выполняются ежедневно.

Актуальное