Costa Concordia потянула на дно круизную туриндустрию

Трагедия с лайнером близ острова Джильо охладила любовь уральцев к вояжам.

Как рассказала "Уралинформбюро" директор екатеринбургской группы компаний "Зима-Лето" Ольга Гуляр, сразу же после сообщения в СМИ о кораблекрушении объем бронирования морских круизов упал на 15%. Похожая ситуация наблюдалась в прошлом году с речными круизами из Перми после того, как затонул теплоход "Булгария".

Вместе с тем, как заверяет О.Гуляр, оснований опасаться за свою жизнь у туристов нет: "После подобных аварий все зарубежные судоходные компании обязательно проводят дополнительные проверки технического состояния своих судов. Кроме того, поскольку в данной трагедии присутствует человеческий фактор, капитаны крупных лайнеров, скорее всего, пройдут переаттестацию".

И все же большинство уральских путешественников не отпугнешь никакими катастрофами: ни акулами, ни революциями, ни наводнениями. "Я сама еду в круиз по Карибским островам в составе группы из 40 человек. Никто не отказался от поездки. Очень надеюсь на то, что ситуация с Costa Concordia не введет в кризис все круизные направления", - делится О.Гуляр.

Лайнер Costa Concordia потерпел крушение близ острова Джильо в ночь на 14 января 2012 года. На борту судна находились 4 234 человека. Жертвами кораблекрушения стали 11 из них, более 20 числятся пропавшими без вести. 

Актуальное