Екатеринбуржцы потягивают грузинское вино за спиной Онищенко

Пока идут переговоры о снятии эмбарго, уральцы добывают любимые напитки через Интернет или третьи руки.

Запрет на ввоз и оборот в России грузинских вин Роспотребнадзор ввел в марте 2006 года, поскольку в продукции якобы обнаружились пестициды. В конце 2011 года глава ведомства Геннадий Онищенко заявил о возможном возобновлении поставок. Соответствующие переговоры ведутся с несколькими грузинскими производителями, однако, по словам Г.Онищенко, их осложняют "идеологические проблемы".

Между тем, екатеринбуржцы живо обсуждают качество приобретенных ими грузинских вин на интернет-форумах. "Бутылки хорошо выглядят - наклейки, пробка настоящая, бутылки рельефные. <…>  На вкус попробовал - очень неплохо, как раньше продавали в начале двухтысячных", - рассказывает один из дегустаторов запретного "Киндзмараули". По его словам, он купил его у контрабандистов за 250 рублей. Вместе с тем горожане все же обеспокоены подлинностью нелегальной продукции.

Как сообщил "Уралинформбюро" директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, не исключено, что "всплывшее" в Екатеринбурге "Киндзмараули" может быть настоящим. К моменту введения санкций Роспотребнадзора на российских складах были десятки миллионов бутылок грузинских вин, которые подлежали уничтожению. Но, по убеждению В.Дробиза, большинство из них избежало этой участи и пошло в нелегальный оборот. В пользу "отечественного" происхождения "Киндзмараули" говорит и сообщенная форумчанином дата розлива - февраль 2006 года. 

Впрочем, оценить подлинность напитка на расстоянии эксперт затруднился, посоветовав обратиться для этого в контролирующие органы.

Новости по теме:
Грузинские виноделы пришли на поклон к Онищенко 

Актуальное