Россельхознадзор захлопнул двери перед "животным" вирусом из Европы

Ввоз рогатого скота временно ограничен из пяти стран Евросоюза, где выявлен новый экзотический вирус.

Также вето касается генетического материала.

С декабря 2011 года в Германии, Нидерландах и Бельгии были отмечены случаи рождения телят и ягнят с уродствами, несовместимыми с жизнью. Выявленный у них вирус ученые решили обозначить как Шмалленберг (по названию германского городка - месту обнаружения). Как показал генетический анализ, "новичок" родственен экзотическому вирусу Акабане, выявлявшемуся в отдаленных регионах мира. Предположительно, Шмалленберг переносится кровососущими насекомыми и передается от матери к потомству. Как подчеркивают исследователи, знания о новом вирусе фрагментарны, и многие моменты его распространения неясны. Скорее всего, заражение животных произошло еще летом или осенью минувшего года.  

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Россельхознадзора, вспышка заболевания уже охватила Нидерланды, Бельгию, Германию, Францию и Великобританию.

Возможность заражения человека новым вирусом проанализировали в Голландском национальном институте охраны здоровья и окружающей среды и Европейском центре профилактики и борьбы с болезнями - согласно выводам ученых, такое маловероятно, но не исключено. 

Россельхознадзор обеспокоен тем, что никаких мер по ограничению перемещения животных из пораженных регионов по территории Евросоюза предпринято не было. Вспышка вновь высветила недостатки системы биологической безопасности стран ЕС. В минувшем году там была зафиксирована эпидемия высокопатогенного коли-бактериоза, источник которого так и не был установлен, а в 2010 году - на прилавки попали продукты, зараженные диоксинами. 

Россельхознадзор предложил европейцам помощь российских вирусологов в изучении нового вируса и способов его диагностики. Ведомство подчеркивает, что только оперативный обмен информацией позволит избежать избыточных мер для обеспечения безопасности России. 

Актуальное