"Тюменьэнерго" формирует энергетику будущего

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского молодежного конкурса наукоёмких инновационных идей и проектов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "Тюменьэнерго" (входит в "Холдинг МРСК"), в ходе конкурса "Энергетика будущего" в компанию поступило восемь работ, из которых шесть были приняты и рассмотрены экспертами. Два материала специалисты "Тюменьэнерго" рекомендовали для участия в следующем этапе.

Эксперты особо отметили проект "Разработка, изготовление опытных образцов и испытание легких одноцепных и двухцепных промежуточных опор из композиционных материалов с применением изолирующих траверс для высоковольтных линий (ВЛ) до 110 кВ". Его представило ЗАО "Феникс-88" (Новосибирск) в консорциуме с ОАО "НИИЦ МРСК". Работу выполнил коллектив под руководством Г.Данилова и В.Юркова. Предлагаемое решение позволит значительно сократить издержки распределительных сетевых компаний на строительство и обслуживание ЛЭП благодаря использованию новых опор. Они более легкие в монтаже и обслуживании, износоустойчивы, не подвержены действию ряда природных факторов. 

Второй проект - "Разработка комплексной системы безопасности и контроля проведения работ на энергооборудовании (КСБиКР)" от ООО "Прософт-Системы" из Екатеринбурга. Авторы под руководством А.Ульянова предлагают использовать оборудование и программы для отслеживания действий оперативного персонала вплоть до голосового и видеоконтроля. Кроме того, проект предполагает формирование интерактивного ежедневного плана-задания и фиксирование результатов деятельности на месте, ведение информационной базы. 

Первый Всероссийский молодежный конкурс инновационных проектов "Энергетика будущего" организован ОАО "Холдинг МРСК" совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию. Главные цели проекта - вовлечение молодых ученых и специалистов в инновационное развитие российской электроэнергетики. Организаторы рассчитывают найти новые технические, экономические и управленческие решения для оптимизации работы распределительного электросетевого комплекса.